Campionato Italiano di categoria su base regionale – Riepilogo Risultati finali

Con le gare del fine settimana scorso si è concluso il Campionato Italiano di Categoria su base Regionale, con l’assegnazione dei titoli di Campione Regionale nelle diverse categorie di ragazzi ed Assoluti.

 Anche questa ultima sessione si è svolta con un programma gare molto serrato rispetto a quello della Sicilia Orientale, e gli atleti hanno dovuto selezionare le gare a cui partecipare non solo in base alle loro caratteristiche, ma anche in base alla disposizione delle singole gare. E considerato che maschi e femmine hanno gareggiato in sessioni separate, in alcuni casi gli atleti hanno dovuto partecipare alle gare praticamente senza soluzione di continuità.

Nonostante questo ed altre numerose difficoltà, dovute alla attuale situazione particolare che stiamo attraversando ( periodi di quarantena obbligata, chiusure improvvise degli impianti ed altro) gli atleti Nadir hanno conseguito tutti dei risultati eccezionali, migliorando tantissimo i loro tempi di iscrizione. Ben cinque dei nostri atleti hanno realizzato dei tempi che avrebbero permesso la partecipazione ai criteria, ovvero in Campionati Italiani invernali di Categoria, purtroppo annullati per il secondo anno consecutivo a causa del Covid.

Purtroppo, per motivi di spazio e tempo, non posso citare uno per uno gli ottimi risultati, ma a tutti quanti vanno i nostri più sinceri complimenti ed un grazie per il  grande impegno che mettono ogni giorno durante gli allenamenti.

Grazie anche ai nostri allenatori Massimo Di Matteo, Fabio Lombardo, Roberto D’Agati, Margot Falzone e Claudia Barranco che, in condizioni quasi estreme, hanno fatto uno splendido lavoro nel preparare i ragazzi per questi appuntamenti.   

Ecco qui di seguito un elenco dei podi conquistati dai nostri ragazzi in ordine di età ( ma non di importanza!).

CATEGORIA RAGAZZI PRIMO ANNO (2007)

Dario Taranto: Oro nel 100 rana (1’09”94) e tempo limite per i criteria, Oro nel 200 rana (2’32”27) e tempo limite per i criteria, Bronzo nel 200 misti (2’23”11)

Giuseppe Scalici: Oro nel 1500 ( 16’45’87) e tempo limite per i criteria, Argento nel 400 stile libero ( 4’18”78) e tempo limite per i criteria, Argento nel 200 farfalla (2’23”94)

Sean Marchione: Argento nel 50 stile libero (26”06)

CATEGORIA RAGAZZE (2008-2007)

Germana Della Gatta: Argento nel 200 farfalla (2’32”82), Argento nel 200 misti (2’31”51), Argento nel 100 rana (1’17”,71), Bronzo nel 200 rana (2’51”35)

Sara Lucido: Argento nel 200 rana (2‘45”66) e tempo limite per i criteria

Serena Lo Coco: Bronzo nel 200 dorso (2’27”90)

CATEGORIA RAGAZZI SECONDO E TERZO ANNO (2006 2005)

Gianluca Messina: Oro nel 100 stile (51”71) e tempo limite per i criteria, Oro nel 200 stile (1’54”36)   e tempo limite per i criteria, Bronzo nel 50 stile (24”07) e tempo limite per i criteria

CATEGORIA JUNIORES FEMMINE (2005 2006)

Ludovica Lacca: Oro nei 50 farfalla (28″97) Oro nei  100 farfalla (1’02″49) e tempo limite per i criteria, Oro nei 200 farfalla ( 2’19″46) e tempo limite per i criteria, Oro nei 50 stile (27″51) Oro nei 100 stile (59″67) , Argento nei 1500 stile (18′ 23″24).

Alessandra Cardullo: Argento nel 100 farfalla (1’07”03), Argento  nel 200 farfalla (2’26”02), Argento nel 400 misti ( 5’20”77)

Ambra Di Betta:  Argento nel 50 farfalla (29″40)

Giulia Nicchitta: Bronzo nel 50 farfalla (30″18)

CATEGORIA CADETTI FEMMINE ( 2003 2004)

Francesca Giambalvo: Oro nel 800 sl (9’30″86), oro nel 400 Mx (5’08″71), oro nel 200 Do (2’25″77), Argento nel 200 Mx (2’27″62), Argento nel 400 sl (4’38″52), bronzo nel 200 sl (2’12’48)

CATEGORIA CADETTI MASCHI ( 2001 2002)

Domenico Alessandria: Oro nel 400 misti (4’39”,99), Argento nel 400 stile (4’08”,34), bronzo nel 200 stile (1’57″22), bronzo nel 200 dorso (4’39″99)

Capostagno Andrea: Oro nel 1500 stile (16’55″54), bronzo nel 400 stile (4’12″55)